news-00816 - ROAD18

Aller au contenu
10.07.2019

Tour de Feminin : principales engagées

Retrouvez la liste des principales engagées qui prendront part dès demain au Tour de Feminin - Bohemian Switzerland Prix (2.2).


Podium du Tour de Feminin 2018 | © Patrice Fouques

Le Tour de Feminin - Bohemian Switzerland Prix (2.2) s'élancera demain de Krásná Lipa en République Tchèque.

Principales engagées :

Team Tibco-Silicon Valley Bank (Albrecht, Chapman, Newsom, Cobb, Gardner, Dixon)
Hitec Products-Birk Sport (Heine, Lorvik, Tagliaferro, Gaskjenn, Lutro, Bjerk)
Minsk Cycling Club (Sharakova, Tserakh, Kiptsikava, Naskovich, Pivovarova, Dzedzikava)
Charente-Maritime Women Cycling (Abgrall, Allin, Lahaye, Quiniou, Traxler)
Doltcini-Van Eyck Sport (Vandenbulcke, Eraud, Reis, Sicot, Dockx, Van Velzen)
Kazakhstan (Sarkulova)
New-Zealand (O'Brien, K. Smith, A. Forster)
Russia (Oshurkova, Kasenova)
Ukraine (Shekel, Kononenko)
Dukla Praha Women (Machacova, Van Neck)
Mexx-Wasterley IWCT (Ehrler, C. Lechner)
Andy Schleck Cycles - Immo Losch (Hermanovska, Harsch, Ellis)
Team Stuttgart (Dietrich, Robb)
Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes (Asencio, Curinier, Paret-Peintre, Almeida, Eustache, Weingarten)
Mix Team Cyklotrener (V. Marschnerova)
Jos Feron Lady Force (Van Der Burg, Hannes)
Wheel Divas (Klotz, Betz)
NWVG-Uplus (Van Der Graaf, Oosterwoud)
RE/MAX Cycling Team (V. Adrian, Buri, Eicher-Vouets, Stienen, Weiss)
Loving Potatoes CT (P. Georgi, Peperkamp)
Sestroretsk-Petrogradets (Syradoeva, Kirillova, Ivanova)
Jan Van Arckel (Kool, E. Kuijpers)
Kleur Op Maat-BNS Technics (Dobbelaere)
Restore CT (Mercier, Mostert)
TKK Pacific Nestlé Fitness (Karasiewicz, Nerlo)
Team Noord Holland (Van Rozelaar, Van Leeuwen)
Mat-Atom Deweloper (Wilkos, Brzezna)


Tour de Feminin 2019 | © Franck Fruch / ROAD18

Etapes 2019 :

11.07 : Krásná Lipa - Varnsdorf (119 km)
12.07 : Jirikov - Jirikov (104 km)
13.07 : Krásná Lipa (ITT 14,6 km)
13.07 : Rumburk - Rumburk (71 km)
14.07 : Varnsdorf - Krásná Lipa (90 km)

Palmarès du Tour de Feminin :

2018 Leah Thomas (USA, UnitedHealthcare)
2017 Ruth Winder (USA, UnitedHealthCare)
2016 Cecilie Uttrup Ludwig (DEN, Team BMS-Birn)
2015 Tatiana Antoshina (RUS, Servetto-Footoon)
2014 Brianna Walle (USA, Optum p/b Kelly Benefit St.)
2013 Amy Cure (AUS, Australian National Team)
2012 Larisa Pankova (RUS, RusVelo)








© ROAD18
Retourner au contenu