news-00537 - ROAD18

Aller au contenu
12.04.2019

HAT Junior : présentation

Troisième manche de la Nations' Cup, le Healthy Ageing Tour Junior Women commmence aujourd'hui aux Pays-Bas.


Le peloton du HATJW 2018 | © Healthy Ageing Tour

Le Healthy Ageing Tour Junior Women, 3ème manche de la Nations' Cup, débute aujourd'hui à Musselkanaal aux Pays-Bas. Trois étapes seront ainsi au programme d'une épreuve enlevée l'an dernier par la Britannique Pfeiffer Georgi. Les Néerlandaises, à domicile et en nombre, seront quasiment imprenables. Pour les contrer : les USA (Jastrab, Clouse), la Grande-Bretagne (Backstedt, Sharpe), l'équipe de France (deux équipes alignées) ou les formations belges.

Principales engagées :

Danemark (Mie Saabye, Bertelsen, Jensen, Troelsen)
France (Ysoline Corbineau, Léa Curinier, Amandine Fouquenet, Louise Moullec)
Lituanie (Akvile Gedraityte, Jankauskaite)
Norvège (Tuva Byberg, Midsveen)
Grande-Bretagne (Elynor Backstedt, Amelia Sharpe, Ella Barnwell, Abi Smith)
USA (Megan Jastrab, Katie Clouse, Zoe Ta-Perez, Ava Sykes)
Suède (Wilma Olausson, Borgstrom, Andersson, Ida Johansson)
Allemagne (Hannah Buch, Mayrhofer, Leonhardt, Smekal)
Bélarus (Vasilkova)
Belgique (Michielsen-Stevens, Dina Scavone, Vanderstraeten, Karen Verdonck)
Slovaquie (Zelinova)
Ouzbékistan (Kuskova)
Pologne (Dabrowska, Krzeslak)
Regional Trackteam France (Floriane Huet, Marie-Morgane Le Deunff, Kristina Nenadovic, Maylis Sarron)
British Cycling Junior Team (Monkhouse)
Van Assche-CDH CT (De Clercq, Gielkens, Van Assche, Peeters)
Team Doltcini-NM Transport (Lenaers, Renders, De Wilde, Kloese)
LIV-Awol CT (Chastell, Wildman)
Mix CAF Turnkey Engin. (Horcajada, Burdoy)
Team Mangerseder (Waldhoff, Fuchs)
Avia-Multum Accountants LCT (Brandt, De Rocker)
Racescene Female Dev-Acad. (Cooke, Briggs)
CT Glabeek (Heremans, Belmans)
Team Thuringen (Stern, Zdun)
Onder Ons Parike (Berger, Jonckers, Tierolf, Van Goethem)
Storey Racing Team (Bent, Peters, Gadd, Wadsworth)
Cannibal Team (Van Mechelen)
WV Schijndel (Van Bokhoven)
Westland Wil Vooruit (Stolze, Armstrong, Van Der Meer, Molenaar)
Restore Cycling (Van Wersch, Van Dijke)
ABP Junior WDT (Grit, Rijnbeek, Van Rooijen, Van Der Wolf)
Team Drenthe (Schultinga, Vos, Kreulen, Huiting)
SWABO (Hengelved, Van Der Duin, Bos, De Haan)
Team Noord Holland (Koper, Jansen, Keesman, De Boer)
Regio Zuid West Nederland (Ankermans, Senneker, Hesselberth, Pluimers)
Regio Oost Team RDE (Van Hulst, Tol, Hoog Antink, Van Zuthem)
Mixed Team Wielerzone Nederland (Welmers, Soerewijn, Dorussen, Quint)


Healthy Ageing Tour 2019 | © Franck Fruch / ROAD18

Etapes de la Nations Cup Junior :

12/04 Musselkanaal (81 km)
13/04 Heerenveen (68 km)
14/04 Midwolda (77 km)








© ROAD18
Retourner au contenu