news-00894 - ROAD18

Aller au contenu
04.08.2019

Curinier OK, Baril conclut

Tour de Charente-Maritime # 3. Léa Curinier l'emporte devant Typhaine Laurance et Lucie Jounier. La der pour Olivia Baril.


Le podium 2019 du Tour de Charente-Maritime | © Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes

Léa Curinier (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes) a remporté ce dimanche le Tour de Charente-Maritime Féminin. La vainqueur du contre-la-montre de St-Germain-de-Lusignan a devancé au final Typhaine Laurance (Team Breizh Ladies) et Lucie Jounier (US Vern Cyclisme), la lauréate 2018. La 3ème et dernière étape, disputée cet après-midi entre Juicq et Saintes (99 km), a été enlevée par la championne du Canada Espoirs Olivia Baril (Macogep Tornatech) qui a devancé le peloton.


Tour de Charente-Maritime 2019 | © Franck Fruch / ROAD18

STAGE :

1 Olivia Baril (Macogep Tornatech) 2h39'33"
2 Manon Souyris (DN Biofrais St-Julien-en-Genevois)
3 Lucie Jounier (US Vern Cyclisme)
4 Chloé Charpentier (VC Morteau-Montbenoit)
5 Marion Bessone (Macogep Tornatech)
6 Sandrine Bideau (CM Auber 93-St Michel)
7 Ysoline Corbineau (Team Elles Pays de la Loire)
8 Anaïs Morichon (Charente-Maritime Women Cycling)
9 Marie Gielen (VC Morteau-Montbenoit)
10 Typhaine Laurance (Team Breizh Ladies)
11 Léa Curinier (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes)
12 Emeline Eustache (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes)

GENERAL :

1 Léa Curinier (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes) 5h13'15"
2 Typhaine Laurance (Team Breizh Ladies) à 7"
3 Lucie Jounier (US Vern Cyclisme) à 13"
4 Sandrine Bideau (CM Auber 93-St Michel)
5 Marion Borras (DN Biofrais St-Julien-en-Genevois) à 17"
6 Balladyne Tritsch (Charente-Maritime Women Cycling) à 26"
7 Zoé Delachaux (VC Morteau-Montbenoit) à 27"
8 Anaïs Morichon (Charente-Maritime Women Cycling) à 28"
9 Sophie Almeida (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes)
10 Pauline Allin (Charente-Maritime Women Cycling) à 29"
11 Thérésa Hoebanckx (Team Léopard Normandie) à 31"
12 Fanny Zambon (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes) à 32"
13 Irene Mendez Melgarejo (Rio Miera-Cantabria) à 33"
14 Chloé Charpentier (VC Morteau-Montbenoit) à 34"
15 Annabel Fisher (DN Biofrais St-Julien-en-Genevois)
16 Eva Van Den Born (De Sprinters Malderen) à 36"
17 Maina Galand (Team Breizh Ladies) à 37"
18 Olivia Baril (Macogep Tornatech) à 39"
19 Cédrine Kerbaol (Team Breizh Ladies)
20 Emeline Eustache (Team Féminin Auvergne-Rhône-Alpes) à 45"









© ROAD18
Retourner au contenu